栏目导航
 
 
 
新闻动态
新闻动态
首页{金牛3注册}-首页
作者:admin    发布于:2022-01-12 11:23  

  首页{金牛3注册}-首页市场监督管理总局答复十三届全国人大四次会议成新湘代表《关于促进中国烟花爆竹燃放习俗申报联合国非物质文化遗产的建议》称,烟花爆竹燃放习俗是老百姓表达美好希望、抒发幸福情感的传统方式,建议具有一定的现实意义,将在工作中研究参考。

  此前,成新湘代表建议,遏制不顾民俗民意“一刀切”禁放烟花爆竹、污名化烟花爆竹燃放传统习俗等势头,尽快启动《烟花爆竹安全管理条例》的修订工作,并协调湖南省、江西省政府及其有关部门整理申报联合国非物质文化遗产资料,进行“打捆申报”。

  澎湃新闻注意到,地方上已有市场监管部门“婉拒”农村全面禁止燃放烟花爆竹的建议,认为如果禁放烟花爆竹,有些人就感到缺少了些“年味”,强行禁止会引发反弹致使效果不佳。还有一些网民对全面禁放提出了自己的意见,希望春节能够限时限区域解禁。

  2021年两会期间,全国人大代表、湖南省湘绣研究所生产部主任成新湘提出了《关于促进中国烟花爆竹燃放习俗申报联合国非物质文化遗产的建议》。

  据《中国文化报》2021年3月9日报道,成新湘关注到,不少地方禁放限放烟花爆竹的规定有“一刀切”之嫌,她为此提了两点建议:

  一、尽快启动烟花爆竹燃放习俗申报联合国非物质文化遗产工作。由文化和旅游部统一牵头组织申报工作,尽早成立相关专家组,将该项目从国家级非遗名录里筛选出来,并协调湖南省、江西省政府及其有关部门整理申报联合国非物质文化遗产资料,进行“打捆申报”,制定全国范围内的详细工作计划和方案,尽快启动具体工作。

  二、尽快启动《烟花爆竹安全管理条例》的修订。为促进烟花爆竹非遗项目的保护传承与安全持续发展,贯彻实施《非物质文化遗产法》,遏制不顾民俗民意“一刀切”禁放烟花爆竹、污名化烟花爆竹燃放传统习俗等势头,推进烟花爆竹依法规范、依法管理,尽快启动《烟花爆竹安全管理条例》的修订工作。

  国家市场监督管理总局在前述答复中表示,烟花爆竹是我国传承千年的民俗文化艺术产品,烟花爆竹燃放习俗是老百姓表达美好希望、抒发幸福情感的传统方式。《关于促进中国烟花爆竹燃放习俗申报联合国非物质文化遗产的建议》具有一定的现实意义,我们将在工作中研究参考。同时,将依据职责,积极配合,做好《烟花爆竹安全管理条例》等相关法律法规的修订工作。

  国务院《烟花爆竹安全管理条例》第二十八条规定:“县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。”目前,全国不少地方已出台政策,规定全区域全时段禁止燃放烟花爆竹。2020年春节,河南省率先在全国31个省区市中出台全区域、全时段禁放政策,将烟花爆竹的禁放一度推向高潮。

  据央视新闻客户端消息,2022年1月1日起,北京市实施全域禁放烟花爆竹。春节期间,北京不再设立烟花爆竹零售网点。河北石家庄市政府近期也通告称,自2022年1月1日起,石家庄市行政区域内全时段禁止燃放烟花爆竹。河北承德丰宁县在通告全区域、全时段禁止销售、燃放烟花爆竹的同时,着重强调,“特别是春节、正月初一、初五、元宵节、清明节、元旦等重要节日,以及婚丧嫁娶、企业开业庆典等重要活动时,严禁燃放烟花爆竹”。辽宁沈阳市政府近期也通告2022年春节禁放烟花爆竹,规定2021年12月20日至2022年4月30日,全市行政区内禁止销售和燃放烟花爆竹。

  澎湃新闻注意到,也有关于全面禁止燃放烟花爆竹的建议,遭到地方上市场监管部门的“婉拒”。

  据贵州黔西南州政府网站2021年12月31日消息,黔西南州市场监管局答复了州政协委员陈喜扩《关于全面禁止农村地区燃放烟花爆竹的建议》。答复透露,通过近几年的宣传努力,针对各县市城区中心区域限定燃放烟花爆竹已基本上被人们接受。不过,对于全面禁止农村地区燃放烟花爆竹的建议,黔西南州市场监管局表示,燃放烟花爆竹虽然有种种弊端,但它是老百姓一种表达喜庆、欢快心情的形式,是华夏民族几千年延续下来的传统习俗。特别是在春节,如果不燃放烟花爆竹,有些人就感到缺少了些“年味”,部分人对烟花爆竹具有割舍不断的情感,如果强行禁止,会引发反弹致使效果不佳。

  下一步,黔西南州市场监管局将通过“禁售”来限制燃放,即:逐步采取全州辖区范围内一律禁止零售烟花爆竹,从源头上阻断违法烟花爆竹的燃放。

  网民在人民网向河南省周口市市长留言称,我是90后西华县西夏镇村民,如今年过已经没有过年气息,建议2022年春节个别区域放开烟花爆竹燃放,允许限时或者限区域燃放烟花爆竹。

  周口市市长热线日回复称,燃放烟花爆竹是传统习俗,但是,燃放烟花爆竹带来的危害却不容小觑,一是环境污染,二是容易发生事故。周口市政府根据河南省政府相关规定要求,于2020年1月1日起,在全市范围内实施全区域、全时段禁止燃放烟花爆竹政策。目前河南省及周口市烟花爆竹批发、零售企业已全部退出市场。全面禁止燃放烟花爆竹是有利于保护环境、节约资源、保障人民群众生命财产安全的利好政策。所提建议目前暂不符合党委政府的政策规定,望能给予理解和支持。

  另有网民在人民网向安徽省亳州市委书记留言称,快过年了,今年能把禁止燃放烟花爆竹的禁令,改成规定的几天可以燃放吗?现在越来越没有年味了。

  安徽亳州市委办公室2021年12月23日回复称,实施烟花爆竹禁售禁放之前,春节、元宵期间亳州市空气质量PM2.5浓度和AQI指数急剧升高,燃放烟花爆竹,造成空气和噪声污染,影响人民群众身体健康,存在诸多安全隐患。2018年以来,市县(区)两级人民政府陆续出台了限放限售、禁放禁售相关规定,全市环境质量明显提升,也得到了群众的支持响应。鉴于当前亳州市大气污染防治形势,2022年春节期间亳州市各县区将继续执行全区域禁放、禁售政策。

  据澎湃新闻此前报道,有一些地区已针对春节等节假日作出允许燃放的特别规定。例如,福建省漳州市云霄县政府2020年12月31日曾发出《关于在县城及周边区域禁止燃放烟花爆竹的通告》,允许燃放烟花爆竹的时间为农历除夕、正月初一全天;正月十五的六时到二十四时,其余时间一律严禁燃放。(澎湃新闻记者 吕新文)

Copyright © 2019-2026首页/天富注册|首页/版权所有